Лоскутное шитье елена фоломьева
Мастер Фоломьева Елена (podruga) на Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Спасибо ! Отлично !
Отличные стильные вещи ! Спасибо мастеру!
Отличные работы! Прекрасные подарки для любимых родственников ! Очень рекомендую
Второй раз покупаю чудные работы - и вся семья довольна ! Гуся и петуха утащила мигом дочка . Мама обрадовалсь чертополоху ! Все дома обрели свои уютные детали ! Спасибо - теперь очередь за дачей ! Нам всем очень нравится такое уютное и домашнее творчество .
Спасибо,Елена, заказом осталась очень довольна, квилты хорошего качества и европейского дизайна, хорошо вписались в интерьер.
Чудесные вещи - настоящие картины ! Очень довольна ! Спасибо ! Всем рекомендую .
Елена, спасибо огромное еще раз за Вашу работу -лесное покрывало! Как жалко, что я не могу прикрепить фотографию :( Безумно красиво получилось, очень оригинально подобраны ткани и сюжет, а выпуклые животные-словно живые! Все сделано быстро, но с большим талантом и любовью к своей работе. С Вами очень приятно было общаться! Но на этом наше сотрудничество не заканчивается, обязательно придумаю новый заказ для Ваших золотых ручек! спасибо!
Леночка, спасибо огромное за такую красивую и лаконичную сумочку! Я просто в восторге! Юля
Прекрасная работа! Мне нужно было панно, выполненное в том же стиле, что и покрывало, которое я заказывала у нее. Елена очень удачно подобрала цветовую гамму и рисунок не повторяющий покрывало, но дополняющий его, и хорошо вписала в нужные мне размеры. Все вместе смотрится изумительно. Спасибо большое мастеру за творческий подход и понимание. С Еленой всегда приятно и легко работать.
Большое спасибо Елене за красивую и стильную сумочку, она мне очень понравилась, очень удобная и радует! Елена, учла все мои пожелания и я осталась довольна! Елена, очень хороший мастер и приятный в общении человек! Мне тоже понравилось с ней работать! Все получилось здорово! :) И еще мне очень нравится идея и название сумочки!
www.livemaster.ru
Елена Фоломьева: «Мой совет новичку: «Делай!»
Мы продолжаем публикацию статей об известных российских мастерах лоскутного шитья, чьи персональные выставки пройдут в рамках Quilt Fest-2017. Представляем блиц-интервью с Еленой Фоломьевой (г. Санкт-Петербург).
Меня зовут… Фоломьева Елена
По профессии я… математик-программист
Лоскутным шитьем занимаюсь… с 1996 года.
Впервые я познакомилась с этим видом творчества так. Подруга привела меня на курсы лоскутного шитья к Брыляковой Раисе Демьяновне. Занятия проходили в Доме Ученых, в исторических интерьерах и безо всяких швейных машин, только объяснения учителя и попытки повторить «на руках» те образцы, что показывал преподаватель. Но возможность создавать совершенно новое полотно из разрозненных кусочков захватила меня целиком.
Моими первыми изделиями, конечно, были прихватки и салфетки, выполненные в самой традиционной технике лоскутного шитья – в лоскутной мозаике. После каждого урока мне не терпелось поскорее увидеть, как предложенный блок будет выглядеть вот в таких тканях или вот в таком цветовом решении.
Моя любимая техника в лоскутном шитье — конечно, это машинная аппликация. Масса возможностей, вариантов и технических приемов. А какие результаты – в интернете глаза разбегаются!
Сложно говорить о собственном стиле. Скорее, это не стиль, а философия: каждое мое панно — это своеобразный рассказ. Пусть коротенький, небольшой, но разговор со зрителем
Самая моя большая победа случилась в 2014 году. Благодаря приглашению организаторов QuiltFest Демидовой Е. и Юстелиса А., я принимала участие в фестивале в Бирмингеме. К сожалению, из-за ряда проблем у меня был очень ограниченный срок для подготовки своей персональной выставки. Мне пришлось за 3 месяца сделать почти 20 новых работ! Но зато теперь я знаю, что, во-первых, могу работать в жестких рамках. А во-вторых, это так здорово, когда работаешь в потоке, когда идеи, что называется, «идут косяком»!
Я восхищаюсь многими мастерами. У одного очень нравится, как он работает с цветом, другой виртуозно владеет техникой и т.п. Среди отечественных мастеров могу назвать Воронину И.
Вдохновение может прийти с самой неожиданной стороны: капли дождя на стекле, красивая фотография в интернете, рисунок стежки на куртке случайной попутчицы в метро. Главное, что увиденное или услышанное почему-то откликается в твоей душе, и ты вдруг представляешь себе, как это можно выразить в ткани. Конечно, задумывая работу, мысленно видишь и то, из чего будешь её делать. Но я не перестану покупать ткани «впрок», только потому, что понравился рисунок или оттенок цвета. В этом плане батики – вне всякой конкуренции. А что касается того, сколько времени уходит на ту или иную работу, то ничего определенного сказать не могу. Недавно читала в блоге у одной американской мастерицы пост как раз на эту тему. Она рассуждала, как сложно ей ответить конкретно на такой вопрос: входит ли в это время работы размышления? Творческие поиски? Исправление ошибок? И т.п. Одно могу сказать точно: самые мои удачные работы были сделаны достаточно быстро, в течение 1-2 недель, потому что их я, как правило, «вижу» сразу целиком, их не надо конструировать и придумывать, они появляются в мыслях сразу цельными. К сожалению, так происходит не всегда.
Для меня работа с тканями это – удовольствие. Точка.
До сих пор не могу сказать, что я абсолютно в себе уверена, уверена в своих силах и талантах. Да, я могу многое из того, что вижу на выставках и в интернете. Но это же капля в море! Столько техник, приемов, навыков, которые мне неизвестны, чего я не умею и даже не догадываюсь об этом! Мне кажется, что как только художник говорит себе: «Ну, теперь я уверен в своих силах, я стал Мастером!» — он останавливается в своем развитии.
Пожалуй, я не смогу делать работы о войне, боли и страданиях, о физиологии или чем-то подобном откровенном. Понимаю, что эти темы, как и любые другие, связанные с человеком, имеют право на существование. Но я хочу создавать красоту.
Если бы у меня была возможность, я бы поучилась у Элизабет Бартон.
Когда мне трудно или что-то не получается, я говорю себе: «Попробуй еще раз!»
Для посетителей QuiltFest я приготовила выставку по мотивам книги Я. Мори «Песни Мамы Шамана». Для меня это первый опыт работы с другим, отличным от моего любимого зеленого, цветом, все работы выдержаны в синей гамме. Надеюсь, что зрителям понравятся мои эксперименты.
Если бы меня попросили дать один совет новичку, я бы сказала: «Делай!»
Международный фестиваль лоскутного шитья Quilt Fest-2017 пройдет 20-23 апреля 2017 года в ДАНИЛОВСКОМ EVENT HALL (Москва, ул. Дубининская, д.71, стр.5).
ilovepatchwork.ru
Лоскутное шитье - обо мне
Это я, Фоломьева Елена Александровна, Дракон-Овен, живу и работаю в Санкт-Петербурге.
По образованию я математик-преподаватель, закончила математико-механический факультет Ленинградского государственного университета.
Лоскутным шитьем заинтересовалась в далеком 1996 году.
Долгое время, как и для большинства из нас, оно было для меня увлечением. Я никогда не считала его отдыхом после работы, т.к. не думала, садясь за шитье: «Ох, как же я устала! Надо развеяться». Наоборот, когда в голове идея, перед глазами стоит отчетливый образ задуманного, машинка включена и лоскуты разложены, я способна забыть обо всем и просто «выпасть из жизни» на 1-3-5 часов. В такие моменты забываешь, что ничего не ел с утра, что на работе неприятности, а в тазу замочено белье. Кстати, разговаривая с коллегами по лоскутному цеху, я знаю, что не одна такая «ненормальная», – многие настолько полно отдаются процессу работы.
Основной деятельностью пэчворк стал для меня относительно недавно, с августа 2008 года. Я уволилась с работы и села дома – шить лоскутные одеяла на заказ, вести сайт и расти в профессиональном плане. Конечно, без поддержки мужа это было бы невозможно. Ведь у квилтера заработки непостоянны, а семью надо кормить каждый день. К тому же ударил кризис. Сейчас я могу признаться, что в какой-то момент у меня были сомнения. Мне казалось, что стремление к самореализации ущемляет семью, что я эгоистка. Тогда я говорила себе: «Хорошо, жду еще 2 недели, если ничего не изменится, пойду и устроюсь на любую работу». Но проходило 2 недели – и возникали заказчики, появлялись интересные предложения и необходимость «возвращения к нормальной жизни» отпадала.
Те два «домашних» года не прошли даром. Все, кто видел мои работы, признают, что их уровень изменился, что мастерство выросло, особенно когда видишь, с чего все начиналось.
Я сама создаю дизайны и рисунки. Мне интереснее, да и проще придумать и нарисовать самой, чем копировать чужую схему. Так что автором работ я была всегда. Некоторое время я была руководителем учебного центра по лоскутному шитью и машинной вышивке от сети магазинов «Мир шитья» в СПб.
Я могу делать в реальности то, что уже 4 года делаю в интернете: показывать людям новые и интересные уроки, раскрывать секреты мастерства, собирать их вместе. Меня очень воодушевляет перспектива быть в курсе новинок, работать с современными материалами и инструментами. Посмотрите любой зарубежный журнал по лоскутному шитью, там столько описаний техник и приемов, которые, в принципе, уже известны в мире. И только в России мы смотрим на них с удивлением: «Надо же!» Очень хочу изменить это положение дел. Наши мастера достойны самого лучшего, и технологий, и материалов.
Так что можно сказать, что я прошла от стадии «любитель» к стадии «преподаватель». А «свободным автором» я как была, так и остаюсь: не могу не шить, столько идей!
Пишите, я всегда рада общению с единомышленниками: [email protected]
folomyova.narod.ru