Кофейные собачки своими руками выкройки


Шьём озорную кофейную собачку к Новому году

Захотелось мне сделать для вас новогодний подарок, а именно — мастер-класс по шитью кофейной собачки:) Ещё достаточно времени, чтобы, освоив этот процесс, приготовить подарочки всем своим друзьям.

Рисунок собачки я увидела в интернете, слегка изменила и после нескольких проб нашла нужный размер и пропорции.

Игрушка получается размером 11х13 см. Благодаря использованию для покраски заготовки кофе с корицей, игрушка приобретает приятный аромат. Поэтому такие игрушки и называются кофейными.

Итак, приступим...

Для работы нам потребуется:

- бязь или другой х/б материал белого цвета;

- синтепон;

- для приготовления смеси — кофе, корица, ваниль, клей ПВА;

- акриловые краски — белого, коричневого и черного цвета;

- ножницы, карандаш, кисточка;

- нитки белые и красные, иголка;

- масляная краска коричневого цвета;

- бархатная тесьма красного цвета (примерно 10 см);

- металлический бубенчик.

Переводим с экрана монитора выкройку на бумагу или распечатываем на принтере.

Достаточно обвести контур собачки. Вырезаем.

Прикладываем бумажную выкройку на сложенный вдвое кусок ткани. Обводим карандашом.

Делаем строчку по нанесенному карандашом контуру, оставляя не зашитым обозначенное на выкройке пунктиром место.

После этого вырезаем деталь, оставляя 3 мм от края шва. В местах, помеченных на фото черточками, делаем аккуратные надрезы ножницами, не доходя до строчки примерно 1 мм.

Выворачиваем заготовку через специально оставленное не зашитым отверстие.

Набиваем синтепоном. Мне очень нравится набивать с помощью медицинского пинцета. Его можно просунуть в самое узкое место. Деталь должна получится плотной и ровной.

Зашиваем отверстие, через которое набивали игрушку, с помощью потайного шва.

Подготовка к покраске

Готовим смесь: насыпаем в ёмкость, мисочку, чашка и др. — 2 ч. ложки растворимого кофе, 0,5 ч. ложки корицы, щепотку-другую ванилина. Заливаем всю эту вкуснятину горячей кипящей водой (примерно 150 гр.), размешиваем. В отдельной посуде смешиваем 2 ст. ложки клея ПВА с 2 ст. ложки холодной воды. Я так делаю для того, чтобы избежать комочков, если бы я добавляла в клей сразу горячую воду. Полученное «молочко» добавляю в горячий раствор кофе, какао, корицы. Таким образом, смесь готова.

Покраска. В этот момент я включаю духовку, на 120-130 гр. Пока мы красим, духовка успеет нагреться. Кисточку макаем в приготовленный раствор, отжимаем о край посуды, в котором он у нас находится, и красим детали игрушек. Мазки делаем слегка влажной кистью, чтобы не было затёков.

Сушка

По своему опыту, стараюсь сушить изделия в подвешенном, если позволяет размер игрушки, состоянии. Так как там, где заготовка соприкасается с бумагой, а обычно на противень надо стелить бумагу и на неё уже выкладывать игрушку или выставлять, образуется тёмное место, «затёк». Если это ножки или попка, ничего страшного, но если положить котиков на бочок, то мне не совсем нравится образовавшийся на том месте припёк. Для этого я прошиваю ниточкой игрушку и подвешиваю на заранее прикрепленным к верхней спирали в духовке, канцелярские, разогнутые крючочком, скрепочки. Во время сушки духовку оставляю слегка открытой. Проверить на сухость игрушку можно минут через пять. Если она высохла, вынимаем. Если она ещё влажная, то даём ей ещё некоторое время позагорать...

Начинаем с нанесения контура на игрушку. Это можно сделать с помощью белого или простого карандаша. Смотрим на картинку выкройки и срисовываем на свою собачку.

Теперь берем масляную коричневую краску и выдавливаем маленькую каплюшечку на бумагу. Слегка растушевываем кисточкой с коротким ворсом по бумажке.  После этого проходимся по всем местам выделенными карандашом.

Многие спрашивают, чем можно заменить масляную краску. Честно говоря, у меня не было опыта работы с другими материалами. Хотя частенько вижу, что мастера используют масляную пастель, кто-то даже тени для век:)

Рисуем белой краской глазки, а черной — носик.

С помощью коричневой краски обозначаем у собачки ушки и пятнышко на спинке.

Смешиваем на кусочке бумаги (или на чем-либо еще) черную и коричневую акриловые краски, нам нужен темно-коричневый цвет. И тоненькой кисточкой прорисовываем — ножки, хвостик, обводим глазки и ушки, рисуем ротик, зрачки.

Затем белой краской ставим блик на носик и зрачки. С помощью румян делаем щечки нашей собачки розовенькими:)

Приступаем к изготовлению ошейника.

1. Замерив шейку игрушки, отрезаем нужное количество бархатной ленточки, давая в запас ещё + 0,5 мм.

У меня получилось 9,5 см.

2. Сложив ленточку пополам, определяем серединку. Туда и будем пришивать бубенчик.  Пришиваем.

3. Вот как выглядит получившийся ошейник.

4. Прикладываем ошейник к шейке собачки и с обратной стороны зашиваем концы ленты.

И последний этап — пришиваем нитку к макушке игрушки, благодаря которой собачку можно будет подвесить в любом удобном месте.

Вот такая добрая и озорная получилась кофейная собачка:)

Благодарю вас за внимание. Рада была быть полезной для вас!

С приближающимся праздником Нового года!

Буду рада ответить на все появившиеся у вас вопросы.

И ещё, большая просьба... При копировании или частичном использовании материалов данного мастер-класса на других ресурсах активная ссылка на первоисточник обязательна. Спасибо!С уважением, Надежда Першина.

www.livemaster.ru

Шьём кофейную собачку к Новому году

Ну что, сошьем еще одну собачку к Новому году? Размер игрушки получился примерно 15 см.

Что нам для этого нужно:

- кусочек любой натуральной ткани (хлопок, лён) примерно 25х50см (у меня был лён); - наполнитель; - растворимый кофе; - клей ПВА; - акриловые краски – белая, черная и коричневая; - акриловый лак; 

- кисти, нитки, иголка.

Выкройка:

Выкраиваем детальки. Я скроила ручки вместе с телом, кому так не удобно, можете выкроить ручки отдельно.В первую очередь стачиваем ушки, хвостик. Тело пока прострачиваем только от ручки до ручки и на верхнем шве прошиваем по 1 см в углах, оставляя в середине отверстие для выворачивания.

Хвостик и ушки набиваем наполнителем — ушки на 2/3, хвостик полностью.

В местах вшивания ушек делаем надсечки, вставляем ушки изнутри и прошиваем уголки.

На передних половинка ножек прошиваем вытачки.

Скалываем ножки и прошиваем оставшиеся швы на тельце. Выворачиваем.

Набиваем наполнителем, пришиваем хвостик так, чтоб наш пёсик устойчиво стоял сам.

Разводим кофейную смесь: 1 ст. л. без горки растворимого кофе развести в 3 ст. л. кипятка. Когда смесь немного остынет добавить 1 ст. л. ПВА и щепотку кристаллического ванилина. После окрашивания я немного промокнула игрушку бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки раствора.

Сушила в духовке при температуре 75 градусов до полного высыхания. Можно посушить феном или оставить сохнуть игрушку естественным способом.

После высыхания в оставшуюся кофейную смесь добавила коричневой краски и нарисовала собачке пятнышки, тут уж как подскажет фантазия. Еще раз просушила, нарисовала мордочку. После высыхания красок носик и глазки покрыла акриловым лаком.

Далее украшаем-наряжаем по своему желанию. Мой пёсик уже сходил за ёлкой и приготовился встречать Новый год:)

Всем приятного творчества!

При копировании данного материала, пожалуйста, указывайте источник.

www.livemaster.ru

Кофейные игрушки: собачки

Такую малышку, пахнущую кофе и корицей можно сделать как для себя, так и на подарок близким или друзьям. Для этого нужно выделить немного свободного времени и собрать необходимые материалы для рукоделия.  

Итак, для изготовления кофейной игрушки нам понадобится:

- белая ткань (бязь) - синтепон  - акриловые краски (черная,белая,коричневая) - кисточки - растворимый кофе,какао, корица, ванилин - клей ПВА; - ткань для одежды;

- пряжа в интернет-магазине Швейпрофи.

Можно сделать собачку нарядной, дополнив ее образ платьицем и мелкими украшениями.  

Делаем кофейные игрушки:

Копируем выкройку: к монитору прикладываем листик бумаги и обводим просвечивающееся изображение. Желательно сразу перенести лекало на плотную бумагу, чтоб его удобнее было обводить. Собачка должна получиться в высоту около 15 см. Хотя размеры можно изменять по желанию. Ткань складываем вдвое и на одной стороне обводим выкройки самой собачки один раз, а ушек и лапок дважды.

По нарисованным линиям деталей игрушки прошиваем сразу оба слоя ткани. Для выворачивания туловища оставляем непрошитыми около 2 см в районе пришивания верхних лапок. Лапки же прошиваем полностью, не оставляя места для выворачивания.

Ушки и туловище выворачиваем, а на лапках делаем в верхней части небольшие разрезы и уже через них аккуратно вывернем детали. Разрезы делаем так, чтобы лапки получились в зеркальном отображении. Далее набиваем тельце и лапки собачки синтепоном, ушки же набивать не нужно.

Зашиваем отверстие на боку и разрезы на лапках. Прикрепляем нитки, за которые будем вешать детали на просушку.

Готовим красящий кофейный раствор:

- заливаем 4 столовые ложки горячей воды в половину столовой ложки растворимого кофе; - перемешиваем и добавляем по половинке чайной ложечки порошка какао, ванильного сахара и молотой корицы;

- тщательно все перемешав, добавляем в раствор чуть больше половины столовой ложки клея ПВА и опять все хорошенько перемешиваем.

Для окраски одной собачки этого количества раствора будет много. При желании можно уменьшить выход раствора, соблюдая пропорции.

Наносим раствор на игрушку зубной щеткой – у нее щетина достаточно жесткая, что позволяет хорошо растирать раствор по ткани. При этом на щетку следует набирать небольшое количество жидкости, чтобы окрашивалась только ткань, а синтепон внутри игрушки при этом не намокал, иначе после высыхания могут проявиться разводы.

Привязываем детали будущей игрушки на решетку и просушиваем в духовке на минимальном огне минут 10-15. Высушенная поверхность становится довольно жесткой и при этом очень приятно пахнет. 

Делаем набросок мордочки простым карандашом: глазки, носик, ротик. Можно нарисовать еще пятнышко вокруг одного глаза – обозначим и его. Рисуем хвостик.

Осталось раскрасить собачку и после того, как краска высохнет, обвести все детали черной гелевой пастой. Ручкой рисуем реснички, ротик.

Пришиваем ушки по боковому шву головы, а чтобы они не торчали в стороны, закрепляем их, повернув назад.

Вот так должно получиться.

Далее можно пришить лапки – и собачка готова. Но если хотим нарядить ее в платье, сошьем сначала его, а затем уже поверх платья будем пришивать лапки. Берем яркий лоскуток ситца и вырезаем прямоугольник нужного размера. Для определения размера можно кусочком ткани обернуть заготовку игрушки, не забывая о припусках на швы. У нас лоскуток на платье получился  9 ×17 см.

Сначала подгибаем и прошиваем края по длинным сторонам прямоугольника. Одновременно на одной из сторон пришиваем узенькое кружево. Затем сшиваем короткие стороны и обрабатываем шов. Заготовка платья получается в виде цилиндра.

Стягиваем на двойную нить верхний край платьица.

Надеваем платье на собачку, стягиваем нить у горловины до нужного размера и закрепляем узелком.

Прикладываем поверх платьица лапки собачки и пришиваем их сразу обе, проводя иголку через все туловище собачки от лапки до лапки. Иголку лучше взять достаточно длинную, чтобы игрушка не мялась. Собачка будет выглядеть ярче, если лапки пришивать с помощью цветных пуговиц, они также делают ручки подвижными.

Ушки можно украсить бантиками или цветочками, садим их на суперклей.

Украшения подбираем в тон к нарядам.

Вот такие веселенькие игрушки получились. Приятный пряный аромат будет держаться несколько месяцев. Если игрушку планируете дарить, не забывайте предупреждать что ее нельзя мочить водой.

women-on-line.ru

Шьем кофейных собачек — символ 2018 года (чердачная игрушка)

?

Итак, что нам понадобится:

— кусочек белой бязи примерно 50х50см;

— наполнитель;

— растворимый кофе;

— клей ПВА;

— акриловые краски — белая, черная и коричневая;

— кисти, нитки, иголка.

Выкройки:

1. Переносим выкройку на ткань, прострачиваем, не забывая оставлять отверстия для выворачивания. Рассекаем швы в уголках. Если ткань сильно сыпучая, советую промазать ПВА припуски на швах в местах рассечек.

2. Аккуратно выворачиваем все детальки, плотно набиваем наполнителем, отверстия зашиваем потайным швом. Ушки Кнопочки набиваем неплотно, примерно на 2/3.

3. Пришиваем ушки Кнопочке.

4. Разводим кофейную смесь для окрашивания игрушек — 1 столовая ложка без горки растворимого кофе развести в 3 столовых ложках кипятка. Когда смесь немного остынет, добавить 1 столовую ложку ПВА и щепотку кристаллического ванилина. Чтобы убрать излишки краски, я после окрашивания немного промокнула игрушки бумажным полотенцем.

5. Сушим заготовки. Я запекала в духовке при температуре 75 градусов примерно 10 минут. Можно для сушки использовать фен, можно дать высохнуть игрушкам просто естественным способом.

6. В оставшийся кофейный раствор добавляем половинку чайной ложки коричневой акриловой краски (у меня ван-дик) и рисуем пятнышки. Тут уж как подскажет фантазия :) На Тобике пятнышки нарисовала в один слой, Кнопочку покрывала на два слоя, чтобы получился насыщенный шоколадный цвет.

7. Снова сушим. После полного высыхания рисуем глазки, носик, ротик. Даем хорошо высохнуть и покрываем акриловым лаком (только глазки и носик).

Вот и все :)

Всем приятного творчества!

Когда разговор заходит о чердачных игрушках, многие представляют себе стареньких, запылённых мишек и кукол, вынесенных давным-давно на чердак, про которых никто уже и не вспоминает. Но это вовсе не так. Хотя чердачными игрушки называют за то, что они выглядят старыми, в действительности же они новые, ведь их только что сшили. А вот ткань, используемую для их пошива, специально старят.  Для этого ее обрабатывают насыщенным кофейным раствором, в который добавляют ваниль и корицу.

Чердачных кукол, медведей и зайчат часто любят за то, что они напоминают каждому из нас свою любимую игрушку, которую мы в детстве кормили кашей, лечили и учили.

Чердачные игрушки шьются очень просто. Поэтому занимаясь этим видом рукоделия, можно получить массу удовольствия и заряд положительных эмоций.

http://zhenomaniya.ru/articles/show/shyem-cherdachnuyu-igrushku-svoimi-rukami-po-vikroyke Tags: дом, подарки, поделки, уют

calipsyashci.livejournal.com


Смотрите также

Оставить комментарий